您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 津市好像发生非洲猪瘟了
来信人 谭** 来信日期 2021-09-22
信件内容
近期有很多养猪的 发生了一栏的猪一夜死光的情况 怀疑是非洲猪瘟。澧县津市都有这种情况
办理结果
回复部门 畜牧水产事务中心 回复日期 2021-09-26
办理结果

市民朋友:

       您好!您的来信已收悉!现回复如下:1.每年7-9月份,天气高温高湿,为动物疾病高发期,部分养殖场因生物安全防控不到位、消毒不彻底,容易发生部分生猪死亡的情况;2.非洲猪瘟属于重大动物疫病,全国仅有农业农村部才能认定公布疫情,我市暂未发生非洲猪瘟疫情;3.近期,全国各地均有“非洲猪瘟死猪”的传言,请市民朋友以官方发布的通告为准,不要轻信谣言。 

                                                                                                            市畜牧水产事务中心

                                                                                                                2021年9月26日