您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 西部支教计划
来信人 袁** 来信日期 2021-09-14
信件内容
请问今年县里有志愿西部支教计划吗,谢谢
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2021-09-16
办理结果

市民朋友:

        您好!您的来信已收悉,现回复如下:大学生志愿服务西部计划是团中央、教育部根据国务院常务会议、《国务院办公厅关于做好2003年普通高等学校毕业生就业工作通知》 和2003年全国高校毕业生就业工作电视电话会议精神的要求而实施的,每年招募一定数量的普通高等学校应届毕业生,到西部贫困县的乡镇从事为期1---2年的教育、卫生、农技、扶贫以及青年中心建设和管理等方面的志愿服务工作。因此,志愿者是上级根据地方情况予以分配,本委无此项职能职责,目前本委也无西部志愿者的需求。谢谢您的来信! 

                                                                                                                      共青团津市市委   

                                                                                                                      2021年9月16日