您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 芙蓉学校为什么津市没有??
来信人 雷** 来信日期 2021-08-23
信件内容
尊敬的津市教育局领导们
       湖南省投资新建的芙蓉学校为什么津市没有?澧县的芙蓉学校为什么津市的学生不能去读?湖南省投资的为什么不修建在津澧中间了,津澧融合办公室这个没有共同办公吗?芙蓉学校不是提升教育质量?津市不应该有个芙蓉学校吗?请解答疑惑~~
办理结果
回复部门 教育局 回复日期 2021-08-25
办理结果

市民朋友:

       您好!您的来信已收悉!现回复如下:芙蓉学校建设是省政府实施的重大教育民生工程,是深入实施科教强省战略、打赢教育脱贫攻坚战、加快县域基础教育发展、助推乡村振兴的重要举措。芙蓉学校项目实施范围重点面向集中连片贫困县和国贫县,统筹考虑贫困人口较多、消除大班额任务较重的县市区,以建设寄宿制义务教育学校为主,主要面向农村学生,特别是优先招收建档立卡贫困生,确保学校招生划片区域内贫困生都能就近入学。全省101所芙蓉学校常德市只有石门2所、汉寿1所、澧县1所被省教育厅确定为芙蓉学校。 依照《津市市中心城区中小学布局规划(2018-2030)》,市委市政府研究决定在新洲镇街道新建一所九年一贯制学校——新洲镇中心学校,市委市政府以及教育局积极向湖南省教育厅申请,新洲镇中心学校新建工程现已被确定为湖南省芙蓉学校建设备选项目。按照相关政策要求,义务教育阶段学生实施就近入学,严禁违规跨区域招生。 感谢你对津市教育的关心和支持!

                                                                                                                                  津市市教育局 

                                                                                                                                2021年8月25日