您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 人社局事业单位考试未采取手段预防舞弊并且放任、纵容舞弊
来信人 张** 来信日期 2021-08-19
信件内容
7.28事业单位考试,作为国家考试,完全未配备监控、屏蔽器和金属探测器;未揭口罩核验所有考生身份;监考员携带手机监考(61考场等);考试过程中考场内发生舞弊情况完全未处理(61考场等);开考30分钟便允许提前交卷;仅1000多人参加的考试,考后立马有全套完整试卷流出,其中包含一致的选择题选项顺序和6000多字的材料作文原文等;部分考场分差极其大。这一系列严重错误已经造成考试失去公平性,但考后当天考生陆续多途径维权,收到的均是混淆视听的回复。请严查背后真实目的,还考生真相。
办理结果
回复部门 人力资源和社会保障局 回复日期 2021-08-23
办理结果

市民朋友:

      您好!您的来信已收悉!现回复如下:一是关于“事业单位考试,作为国家考试,完全未配备监控、屏蔽器和金属探测器”的问题?上级对事业单位公开招聘考试只有原则性规定,没有操作细则,各地方根据当地实际情况,采取的办法也各不相同。由于客观条件限制,这次考试两个考点,没有配备监控、屏蔽器和金属检测器。目前,津市市只有市一中一所学校能提供高考标准考场,而市一中容纳不了2000多人的考试,在一些硬件条件上,我市事业单位组考受限。 二是关于“未揭口罩核验所有考生身份”的问题?在引导考生进场时,考生在《考场座次表》上签到就已核实身份。根据《笔试监考人员工作规程》,开考后监考老师还会逐个核对考生准考证、身份证是否真实和符合要求。如有疑问,监考老师会要求考生摘掉口罩核实身份。 三是关于“监考员携带手机监考(61考场等)和考试过程中考场内发生舞弊情况完全未处理(61考场等)”的问题?监考老师不允许带手机监考。对于您提到的第61考场监考老师携带手机的问题,经调查,在开考前考生进场核查证件时,有1名考生未携带身份证的情况,监考老师随即手机联系组考人员协调处理问题后关机放在了讲台上。该监考老师的行为确实违反了相关规定,我们会对其进行严肃处理。对于“发生舞弊情况完全未处理”的问题?我们调查了61考场的监考老师和部分考生,考试过程中没有发现有考生作弊,也没有任何考生现场举报有人作弊。同时,我们查看了61考场的《考场情况记录单》,考场纪律及考试情况为正常,有监考老师和2名考生代表签名。如果您有61考场考生作弊的确凿证据,欢迎您向我们或公安机关举报。 四是关于“开考30分钟便允许提前交卷”的问题?开考30分钟后可以提前交卷是组考的一种方式。 五是关于“仅1000多人参加的考试,考后立马有全套完整试卷流出,其中包含一致的选择题选项顺序和6000多字的材料作文原文等”的问题?这一情况,我们也注意到了,这些都是培训机构通过考生考后回忆网上搜索后拼凑形成的试卷,是培训机构为扩大招生影响而进行的操作行为,这种现象在各地的公务员考试中事业单位考试后都有出现。我们的试卷在命题和接运过程都严格保密,不存在试卷泄密的问题。 六是关于“部分考场分差极其大”的问题? 本次笔试所有考生都使用同一套试卷,所有实际参考的考生中,最高分89分,平均分58.52分,且从高分到低分分布无异常。 感谢您对我市事业单位公开招聘工作的关注和监督。如您还有任何疑问,欢迎致电0736-4229132进行咨询。

                                                                                                           市人社局

                                                                                                     2021年8月23日