您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 防疫站前通道零担问题及疫情防控措施处理问题
来信人 滕** 来信日期 2021-08-05
信件内容
1、零担问题:自创国卫复检之后,防疫站前整条通道全是卖菜买菜的,作为主消防通道,每天堵得水泄不通,给二办事处和城管分别打了电话,双方互相推诿,上次留言后给我的回复是每日会在7:20后派人处理,但从近几天的观察来看,毫无起色。同时反馈给了新村社区管综治维稳的工作人员,对方表示很多居民反馈了我们也解决不了。
2、疫情防控措施处理:社区人员现落实到了每家每户,每日统计我们的健康码和行程码,但一出门就是人流大量聚集的零担市场,多半人没戴口罩(有相关图片见附件),无相关人员的现场引导和管控,我们小区现在是开放式小区,周边环境无在疫情防控关键时期做消毒处理,使我小区人员感到没有安全感。同时将此情况反馈给了新村社区管综治维稳的工作人员,对方表示街上那么多不戴口罩的(潜在意思就是街上那么多没戴口罩的,菜场那些人不戴口罩他们也管不住),说这个事他们没办法处理。
希望能够引起领导的重视,我们迫切希望再次看到道路干净通畅的一天,将防疫工作落到实处,同时迫切希望迎来孩子正常读书我们脱掉口罩的那天。
办理结果
回复部门 汪家桥街道 回复日期 2021-08-06
办理结果

市民朋友:

       您好!您的留言已收悉!现回复如下:您反映的问题已收悉,由于原零担市场在改造中,导致近期三眼桥零担市场周边摊贩流动经营、占道经营现象突出。自8月2号以来,我街道城管中队4人由分管领导牵头带队一直在卫生巷、银苑路进行流动摊贩进行劝导规范经营,提示戴好口罩,做好防护,并发放口罩300余个。现街道加强力量已聘请6名志愿者对疾控中心卫生巷进行管控值守,街道城管中队进行规范劝导。感谢您积极反映问题!也期待您积极支持工作。

                                                                                                                         汪家桥街道办事处

                                                                                                                          2021年8月6日