您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于老湘运车站宿舍棚户区改造项目
来信人 李** 来信日期 2021-07-19
信件内容
领导您好,对于题目中的问题我想做以下咨询:
1.根据政府信息公开文件《关于对津市市2018年棚户区改造项目(可行性研究报告的批复)》(津发改投〔2017〕272号)中明确指出同意对轧花厂宿舍片区、老猪鬃厂宿舍和老湘运车站宿舍棚户区改造项目进行拆迁,为何该可研进行同意批复后,迟迟不见老湘运车站宿舍棚户区改造项目的按照进度进行方案设计和招标,且同一批次轧花厂宿舍片区棚户区改造项目早已在18年进入征收工作(津政发〔2018〕16号)。老湘运车站宿舍居民对这一拆迁翘首以盼,但苦于居民大多为老年人,对政策敏感程度不高。想请问老湘运车站宿舍棚户区改造项目进展到哪里了?
2.对于推进上述工作是否需要居民自发向上反映,通过何种途径?是通过《关于征集2021年津市市民生实事项目的公告》中所公布方式,还是向住建局拆迁办或者居委会反应?
另注:由于该区域房屋老化,已有落石砸伤老人情况发生,居委会对于我们期盼的拆迁情况以早已知晓,但也一直没有回复。且根据《关于《津市市老旧小区改造实施方案》的意见征集》中明确指出,已纳入城镇棚户区改造计划、拟通过拆除新建(改建、扩建、翻建)实施改造的棚户区(居民住房),不属于老旧小区改造范畴,不会对老湘运车站宿舍棚户区改造项目终止后实施“穿衣戴帽”改造吧?
办理结果
回复部门 住房保障服务中心 回复日期 2021-07-22
办理结果

市民朋友:

       您好!您的来信已收悉!现回复如下:(津发改投〔2017〕272号)“可行性研究报告的批复”只是市政府启动征收的一个前置程序,不等同于对该地块颁布征收决定,正式实施征收。该地块当时虽纳入2018年拟实施棚改项目计划,但在2018年,全国范围内出台了一系列调控政策。在缺乏社会资本投资意向的背景下,我市继续实施相关地块征收势必会增加政府债务风险。按照棚改“量力而行”的原则,出于地方政府债务安全考虑,经市政府研究决定停止了该地块房屋征收的实施,并将该计划调整到了其他项目;而现在,国家政策层面已由“棚改”转向“旧改”, 改造模式强调不搞大拆大建,转而主攻存量的改造和提升。鉴于以上情况,我中心正在积极筹谋并对接相关街道办事处,将该区域相关房屋改造工作纳入我市 “旧改”计划,力争取得上级主管部门批准,早日启动改造工作。

                                                                                                                             市住房保障服务中心

                                                                                                                                2021年7月22日