您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 独生子女费
来信人 周** 来信日期 2021-07-15
信件内容
      各位领导,我是津市工行一名买断职工,已经于2020年5月退休,现在按政策申请独生子女费,但是遇到很多阻碍。
因为我买断和离婚都超过了20年时间,按政策到后湖社区申请独生子女费补贴时,社区要求我提供当初的买断协议和离婚证明。当初我是法院判离的,时隔多年,我搬家都搬了很多次,现在确实找不到以前的买断协议和法院的判决书了。但是我的户口可以证明我是离婚的,我的社保可以证明我是工行买断的。社区也可以到现在的工商银行了解我的情况是否属实。我想问一下,我无法提供社区要求的证明,就不能够按政策享受独生子女费补贴了吗?为什么老百姓想要享受一下国家的政策福利,这么复杂这么难?政府不是一直强调一件事一次办的口号吗?我该怎么办?请求帮助,谢谢!周静
办理结果
回复部门 三洲驿街道 回复日期 2021-07-19
办理结果

市民朋友:

      您好!您的来信已收悉!现回复如下:按照上级相关文件要求,申请独生子女费必须满足婚后有且只有一个子女、达到国家、省规定的退休年龄以上两个条件才能办理。同时,文件规定单位退休人员,在单位领取,没有单位的居民,可以在户籍所在地乡(镇)人民政府或者街道办事申请独生子女费。针对您反映的离婚判决书无法提供的问题,社区工作人员办理时已建议您本人带身份证到民政局复印离婚判决书或者提供几个亲朋好友的联系方式给社区核实生育情况。其次,对于您无法提供买断协议的问题,因您的退休证上显示工作单位为工商银行,且社保系统查询不了您是否为企业买断人员,所以必须提供相应材料证明,如您确实找不到当时签订的买断协议,您可以去原单位查档案或开具买断证明后再来进行办理。以上信息均涉及到居民的个人隐私,建议您本人亲自办理查询,给您带来不便,还请谅解。感谢您对三洲驿街道办事处工作的关心与支持!

                                                                                                                 津市市三洲驿街道办事处

                                                                                                                       2021年7月19日