您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 独生子女证
来信人 贺** 来信日期 2021-07-12
信件内容
我于2016年向城东社区计生相关工作人员咨询办理独生子女证办理相关事宜,得到的回复是不能办理(当时还在法定办理时间内),但是本人是符合办理条件的,由于该项工作政府及社区宣传不到位再加上工作人员的不作为,本人知晓此项利民政策较晚,造成不能办理。想问,国家的政策好但是到了下面确实施这么困难,现在也确实过了办理期限。这样的后果如何解决,希望给予回复。
办理结果
回复部门 汪家桥街道 回复日期 2021-07-14
办理结果

市民朋友:

      您好!您的来信已收悉!现回复如下:2015年底国家放开二胎政策后,鼓励年轻夫妻生育两个小孩,同时就不再申请办理独生子女证,但从来都不影响独生子女家庭父母享受国家的任何奖励政策,比如:城镇户口独生子女父母,男满60周岁每月80元,女满55周岁每月80元;如农业户口独生子女父母,男女都满60周岁每年960元,59岁满后申请。

                                                                                                                   市汪家桥街道办事处

                                                                                                                    2021年7月14日