您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 新农合报销问题
来信人 马** 来信日期 2021-07-12
信件内容
津市市领导:
   我家人在深圳上班,并在深圳买了社保,今年因病在深圳住院治疗,能享受到深圳医保报销。我家人也在老家/津市白衣买了新农合保险,并向津市政务中心提交资料报销,收完资料几天后,收到电话通知:不能报销。
   1,按常理,买了多少份保险就应该享受多少份报销,交了津市新农合费用,就应该在津市能报销医疗费;
   2,如果不能报销两次,也就说津市新农合费白交了,交钱时没人告诉我们可以不交呀。

   我们家已交多年新农合费,真正需要报销时,头一次就不给报销,针对这种只收费不给报销做法,有随意侵犯公民权益嫌疑,至少这种制度不合理,盼领导核实纠正。【要么不收费,收费就可报销】
办理结果
回复部门 医疗保障局 回复日期 2021-07-12
办理结果

尊敬的市民:

       您好!您的来信已收悉,现回复如下: 1.根据上级有关文件规定,同一参保人同一时间段内有两条及以上参保缴费状态正常的参保信息为重复参保,原则上不允许重复参保。因为目前还没有全国联网,所以现在还有极少数重复参保的情况,国家正在进一步清理、完善。 2.根据上级文件规定,重复参加居民医保的,原则上保留常住地参保关系,暂停重复的参保关系。参保人在居民医保缴费后,在相应待遇享受期未开始前因重复缴费、参加职工医保或其他统筹地区居民医保,可在终止相关居民医保参保关系的同时,依申请为个人办理退费。待遇享受期开始后,对暂停的居民医保参保关系,原则上个人缴费不再退回。 3.不能重复参保,相应也不能重复享受待遇。如您在深圳没有报销,也可以选择回来报销。 感谢您对我们工作的理解和支持!

                                                                                                                津市市医疗保障局 

                                                                                                                    2021.7.12