您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于南天大厦土地使用证的若干问题。
来信人 张** 来信日期 2021-05-11
信件内容
     本人于2021.5.11去津市市人民政府第二行政中心办理房屋过户手续,工作人员告知津市市孟姜女大道32区110栋(津市一中大门南边的一栋住宅,原南天大厦)只有房产证,没有土地证,说是历史遗留问题。问相关领导,领导表示相关问题还在开会讨论研究。
     请问下,该栋房屋有房产证但无土地证是否属于违建?关于该栋房屋的土地使用性质何时能确定下来?领导开会讨论大概何时会有结果?该栋房屋涉及四梯六层接近五十个房主,还望相关领导重视下。
办理结果
回复部门 自然资源局 回复日期 2021-05-17
办理结果

尊敬的市民:

      您好!关于津市一中大门(原南天大厦)办证问题已收悉,现回复如下:1、该栋房屋已于1999年12月28日由汤家湖居委会办理土地出让手续,土地使用性质为综合,出让年限为50年。2、关于该栋房屋是否属于违建问题,经查阅相关文件资料,该栋房屋在建设之初已办理用地规划许可证和工程规划许可证,但该房屋一直未办理综合竣工验收手续。3、为充分化解群众办证难问题,该栋房屋办理不动产证已列入下季度工作计划之中。

                                                                                                                                       市自然资源局

                                                                                                                                     2021年5月17日