您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 有关申请农村低保问题
来信人 聂** 来信日期 2021-04-21
信件内容
相关领导您好!我是药山镇农村居民,现跟您咨询一下有关农村低保申请的问题,我父亲73岁,母亲69岁,父母只有三个女儿都嫁出去了,两佬在农村相依为命,靠种田种地获取基本收入,去年10月我父亲脑溢血,经抢救命是保住了,但是完全失去了劳动能力,且生活不能自理,需长期有人照顾,家里没了收入,母亲还有先天型冠心病及高血压,现在俩老需长期吃药,俩佬也没有退休工资,只有农村医疗保险,请问像这种情况可否申请政府低保保障,盼回复,谢谢!
办理结果
回复部门 药山镇 回复日期 2021-04-26
办理结果

尊敬的市民:

       您好!您的来信已收悉,现回复如下:根据您咨询申请政府低保保障的问题,我镇信访办工作人员立即向民政劳保站进行咨询低保相关政策,据了解,您父亲不符合相关政策,因您父亲的子女有赡养义务,必须赡养父母,若您具备其他特殊原因,可携带上交您父亲相关资料,前往药山镇民政劳保站,进行申请审核。药山镇民政劳保站相关负责人,杨文祥,电话13873622304。

                                                                                              药山镇

                                                                                       2021年4月26日