您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 关于津市一小上下学时间建设路交通拥堵问题的建议
留言人 常凌霞 留言日期 2021-10-15
信件状态 已办理
留言内容
本人也是一小学生家长,从2021年10月14日开始,在津市一小上下学时间,建设路(益丰药店至刘公桥路口)就变得非常拥堵,机动车、非机动车、电动小汽车、摩托车等都堵在建设路上,更有甚者将车停在行使道路上等待接送,导致东西向行使车辆异常拥堵,同时也给穿行过马路的众多一小学生造成重大安全隐患,每一个学生都是父母的掌心宝,在上下学时间段,一完小已经在校门口路段设置安全区域保障学生进出校门,但是出校门后的拥堵对于许多小学生来说是没有办法回避的事实,这种复杂的路况大人都要多观望,更何况那些不懂事的小学生,所以我在此建议有关部门加强对津市一小上小学时间建设路段的交通管理,安排交通人员进行疏导,不要只是做做样子,交通模范城市和顽瘴痼疾整治工作不是放在嘴上说说的,是要广大市民真真切切感受到你们的行动,要让津市人民真正享受交通模范城市的红利,这才是交通部门应为民做的实事。
回复情况
回复单位 市交警大队 办结日期 2021-10-20
回复内容

市民朋友:

       您好!您的留言已收悉!现回复如下: 护学安园工作是由教育局牵头,多部门协同的一项工作。根据市公安局指令,我队在市城区对二完小双济校区、二完小万寿校区、五完小,天才幼儿园,风车幼儿园护学,以及第一中学,德雅中学开学、高中考、放假和周末放学交通管理,在警力严重超负荷的情况下,还要兼顾桥头高峰班。一完小一直以来实施分批次放学措施解决了大部分问题,如若发生大面积拥堵,请拔打交警报警电话“122”。 给您带来不便敬请谅解,再次感谢您对津市市公安交管工作的关心和支持。

                                                                                                                               市公安局交通警察大队 

                                                                                                                                  2021年10月20日

办理方式 公开回复