您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 对我市公交运营现状的不满和疑问
留言人 王勇 留言日期 2021-08-21
信件状态 已办理
留言内容
自1路车停运后,今年6月28日以来,我市公交8路车,津市至保河堤班线因保险到期等原因基本处于停运状态,沿线人民出行受到极大影响,群众意见很大,多次向有关部门反应效果不佳,部门之间相互推诿,踢皮球,漠视群众利益,公共交通事业属于政府兜底的民生项目,老百姓的直接感受大,希望政府相关部门能够真正体验到民生疾苦,加强工作调度,革除官僚气息,多做亲民利民之事,早日促使我市公交线路恢复正常运行,保障人民群众正常出行权利。
回复情况
回复单位 市交通运输局 办结日期 2021-08-24
回复内容

市民:

       您好! 您的留言已收悉!现回复如下: 1、8路公交线路8台车辆经营期于2021年7月9日到期,并全部退出营运市场。现已要求星胜公交公司从其他线路中调配4台车辆补充8路公交线路运力。 2、津市—保河堤班线10台车辆,车辆严重老化,存在极大风险,对车辆实行报废更新,已于2021年6月30日全部退出线路运营。为保障群众出行,已从欣运集团津市分公司调配5台车辆投放到津市至保河堤、津市至安乡班线营运,直至新车上路。 受疫情影响,客流量减少,不能按照正常时间发班,班次间隔时间较长,给您带来的不便敬请谅解!市道路运输中心已督促客运公司加强管理,规范运营,确保道路运营市场的安全、畅通、有序。

                                                                                                             市交通运输局

                                                                                                           2021年8月24日

办理方式 公开回复