您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 国税局办公楼装修扰民
留言人 黄洁 留言日期 2021-06-23
信件状态 已办理
留言内容
国税局办公楼装修噪音大,6月23日早上五点叉车和货车搬运石砖在该局大坪卸货,噪音巨大严重影响居民正常休息。
回复情况
回复单位 市生态环境局 办结日期 2021-06-24
回复内容

市民您好:

        您的留言已收悉!现回复如下:我局执法人员接到投诉后立即赶到现场进行检查,检查当时国税局院内无叉车、大货车,有工人在进行铺地砖工作。我局执法人员对现场负责人做出如下要求: 1、在休息时间段不进行高噪声设备工作,特别是噪声污染防治法中规定的夜间。即22时至次日6时。 《噪声污染防治法》第六十三条第四项“‘夜’是指晚二十二点至晨六点之间的期间”。 2、要求经营者加强管理,休息时间段(即6时至8时、12时至14时30分、18时至22时),不使用高噪声设施:铲车、打包机、来往运输车辆不得鸣笛等。 3、现场负责表示,并未在休息时间段工作,并一定遵守好作业时间。同时告诫我们执法人员,环保局违法执法。 感谢您对环保工作的关心支持!

                                                                                                                         常德生态环境保护局津市分局

                                                                                                                               2021年6月24日

办理方式 公开回复