您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 关于津市买房
留言人 陈强 留言日期 2021-05-03
信件状态 已办理
留言内容
请问下,听说现在津市买房,政府有补贴2万元现金,这个政策什么时候结束,另外就是如果买房在津市,但是户口暂时没有转过去,那就读市区的小学,学位是什么政策,可不可以直接入读?
回复情况
回复单位 市教育局 办结日期 2021-05-06
回复内容

市民:

       您好!您的诉求已收悉,现回复如下:关于您咨询的津市买房,政府补贴两万元现金问题,截止时间为2021年5月31日。我市义务教育阶段采取划片招生,就近入学的政策规范招生,对于有房无户的居民,起始年级可以凭房产证到区域所属学校登记入学,中途转学的学生在住房区域所属学校咨询,如果所属学校学位有空缺,可优先安排。如没有学位,则就近安排其他公办学校。具体事宜请致电津市市教育局教育股 4223829 

                                                                                                市教育局     市住房保障服务中心

                                                                                                             2021年5月6日

办理方式 公开回复