您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 关于津市一完小研学的问题
留言人 龚平 留言日期 2021-04-21
信件状态 已办理
留言内容
   研学的出发点是好的,促进学生们的全面发展。但是去个保河堤收费160元,就有点夸张了,而且给家长签名的单子上并没有注明各项费用的明细,就怕是打着研学的旗子搞创收了。说的是自愿,但是没交钱的孩子都被老师单独叫去问话。能不能把这160元的费用明细告知一下啊,让家长也能消费得明明白白呢?
回复情况
回复单位 市教育局 办结日期 2021-04-26
回复内容

市民您好:

       您的诉求已收悉!现回复如下: 津市市毛里湖青苗研学基地是经常德市教育局批准的首批中小学生研学实践教育基地。青苗研学基地开展学生研学活动的执行团队是湖南省研学龙头企业一湖南省亲少年教育科技有限公司从教多年的专业执行团队。研学活动有周密的课程安排,让学生走进农村,干农家活、吃农家饭、结农家缘,体验农耕文化的乐趣,增强劳动意识,培育劳动技能,不是平常家人出行的走走看看。研学费用经市发改委审批备案,其组成为:交通费、体验费门票、餐费、保险费四项,合计160元。 老师们希望每一位学生能够参与户外集体活动,享受活动中的快乐,获得课堂外的成长,所以对不参加研学活动的学生进行了解,但研学活动纯属学生自愿,我们学校也有少部分学生因个人原因未参加活动而留在学校,学校也集中安排了课程和上课教师。 

                                                                                                               津市市教育局 

                                                                                                              2021年4月26日

办理方式 公开回复

0条评论 文明上网理性发言

最新评论