您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 种水稻农户该怎么办
留言人 刘云利 留言日期 2021-03-29
信件状态 已办理
留言内容
我是毛里湖镇灯塔社区的一种田农户,处于毛里湖湿地公园保护区境内,这几年生态保护得好,鸟类敷衍迅速。为保证国家粮食安全,我小拱棚育早稻秧4百亩左右,现在被鸟类攻击特惨,如果不尽快采取反攻《比如投毒,我想不出比这成本小的方法了,毕竟种早稻我们就是在亏本操作》一个星期左右可能我的秧苗就会被鸟清空,领导请尽快给我回复,能投毒吗!!!
回复情况
回复单位 毛里湖国家湿地公园管理处 办结日期 2021-04-02
回复内容

市民朋友:

       您好!您的留言已收悉!现回复如下:接到您的诉求后毛里湖国家湿地管理处非常重视,马上与相关业务部门及当地镇政府联系沟通。4月2日上午,毛里湖国家湿地管理处邀请市林业局业务股室同志、毛里湖镇灯塔社区工作人员,一同到灯塔社区一组刘云利家农田处进行查看,并对受影响的二十多亩秧田进行了现场查看、拍照,发现确为鸟类的啄食而导致秧田地膜受损、秧苗倒伏,且每垄秧田都遭受不同程度的损害。湿地公园管理处协同林业局和社区工作人员就农作物受损问题与您做了相关政策解释工作:一是对野生动物保护的相关政策及法律法规条款进行宣传,明确毒鸟是违法行为;二是针对目前育秧期,建议增加一些设施减轻鸟类对秧苗的危害;三是市人大、市政府正在就此类问题进行调研,逐步探索毛里湖国家湿地公园生态补偿机制,以保障周边居民的基本利益。

                                                                                                          市毛里湖国家湿地公园管理处

                                                                                                                  2021年4月2日




办理方式 公开回复