您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 建议津市城北区新建公立中学!
来信人 雷** 来信日期 2021-02-27
信件内容
尊敬的津市领导们
        为什么津市的城区没有公立中学?桥北这一片区只有德雅中学,还是一个私立中学,放眼现在的家庭,哪个不是以娃读书为主要,才在城区买房!政府提出的好政策,买房优惠多少多少,其实应该要学位房为主,哪里是学位房?这样才是根本!!!政府之前不是说把有些私立转换为公立吗?怎么没有消息了?二桥的发展应该才刚刚开始!附近的楼盘还有很大的远景!学位房应该普及附近楼盘!希望政府出台,让公立中学也能出现在桥北区!!
办理结果
回复部门 教育局 回复日期 2021-03-01
办理结果

市民您好:

       您的来信已收悉!现回复如下: 目前津市城区有德雅中学(桥北)和车胤中学(桥南)两所中学,车胤中学是公办学校,德雅中学是2010年创建的一所民办的初级中学。目前,两所中学完全满足城区内适龄学生就读的问题,近年内在桥北区无增加公办中学的规划。感谢您对津市教育的关心与支持。 

                                                                                                                                         津市市教育局

                                                                                                                                         2021年3月1日