您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于春节返乡人员分类管控问题
来信人 黄** 来信日期 2021-01-29
信件内容
来信收悉,了解到其中一项政策:国内敏感地区来人(中高风险区所在县市及相邻县市,行程码有风险提示或大数据分析的关联人): 在集中隔离点等待2次核酸检测结果(间隔24小时以上),再转为居家观察14天(含在集隔点等待时间),居家观察期间每7天开展1次核酸检测。

请问我在这个情况下:
1,返乡到达津市之前是否需要先做一次核酸检测? 
2,如果我们带着核酸检测阴性证明回家,那么为什么还需要在集中隔离点等待超过24小时以上?
3,如果因为在集中隔离期间,被其他人感染,责任谁来承担?

我非常愿意配合政府做好疫情防控工作,但是谁也不想浪费国家资源。我完全理解政府的担心,所以十分愿意响应政策中说的14天居家观察,配合做好每一次核酸检测。但是我并不认为这个情况下“在集中隔离点等待2次核酸检测结果(间隔24小时以上)”是合理且必要的流程。国家也三令五申不准地方在疫情防控政策上层层加码,希望政府在这个问题上考虑安全性的同时也能考虑到返乡人员回家心切的心情,制定出更加合适,有温情的政策。


已经过了一个周末了,为什么还不解答问题? 
办理结果
回复部门 卫生健康局 回复日期 2021-02-01
办理结果

尊敬的市民:

      您好!您的来信已收悉,现回复如下:接到您的诉求后,津市疫情指挥部对您讲解了上海返回津市的最新管控政策,从浦东新区返回津市,持7日内的核酸检测结果(阴性)返回津市,实行14天居家健康监测,在返津后的第7天和第14天做一次核酸检测。

                                                                                                     津市市疫情防控指挥部