您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 关于春节返乡的问题
来信人 戴** 来信日期 2021-01-21
信件内容
卫健委发布返乡通知中说明了工作范围为:“工作方案所指返乡人员是指从外地返回农村地区的人员”,但据相关消息说返回津市除了需要7日内核酸检测报告外,还需要在家观察,并在观察期间完成两次核酸检测。
1.请问返回津市城区也是需要遵守“7日内核酸检测报告、居家观察14天、核酸检测”这三个条件吗?
2.若问题1的答案是需要,那假期不满14天的返乡人员,在反工时会受到影响么。
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2021-01-21
办理结果

尊敬的市民:

       您好,您的来信已收悉,现回复如下:外省返乡人员需持7日内核酸检测阴性证明,向所在社区报备,进行14天居家健康监测,具体管控措施以社区要求为准。

                                                                                                                                           市长热线