您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 小孩医保
来信人 张** 来信日期 2021-01-18
信件内容
您好 请问下小孩医保可以绑定大人的医保使用吗?
办理结果
回复部门 医疗保障局 回复日期 2021-01-18
办理结果

市民:

       您好!您的来信已收悉!现回复如下:新生儿出生后 90 天内由监护人凭户口簿或居 住证、并使用户口簿或医学出生证明登记的新生儿本人真实姓名,父母双方在本地参保的,按统筹区规定办理参保登记缴费手续后,自出生之日所发生的合规医疗费用均可纳入医保报销。医保都是个人单独享受,不能绑定。详情可咨询:0736-4222935

                                                                                                                                       市医疗保障局