您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 津市二桥桥南人行道问题
来信人 雷** 来信日期 2021-01-13
信件内容
津市二桥建成通车以来,确实缓解的一桥的拥堵局面,但二桥桥南的人行道确实过于狭窄,人车分流不够清晰,况且没有路灯,晚上给行人安全带来极大隐患,希望政府能以民生为本,尽快找到解决办法。若二桥暂时不不具备让行人通行条件,也请在两头入口处设立行人限行标识,告诫行人绕一桥通行。
办理结果
回复部门 交通运输局 回复日期 2021-01-14
办理结果

市民:

      您好!就您反映的问题,现回复如下:澧水二桥系省道干线公路项目,按照一级公路标准设计,原设计时速为80公里,后因将接线公路中央隔离带混凝土变更为波形护栏,将设计时速改为60公里,未设计专门的人行道、非机动车道,但设计有较宽的路缘带,与主桥梁两侧的人行道衔接,实行人车分流。接线路段原无路灯设计,现已明确由住建、市政部门进行路灯设计施工。澧水二桥及接线路段在两年后进行竣工验收,届时移交住建、市政管理,即可按市政道路有关标准进行相关设施优化。

                                                                                                                                             市交通运输局