您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信件内容

来信情况
信件标题 道路阻碍了村民脱贫致富的脚步
来信人 石** 来信日期 2020-12-28
信件内容
尊敬的市领导:
  您好!作为一名从农村考入大学的学生,我深知农村的不易,而在城镇的边缘,在八宝湖村四组这与世隔绝的地方,还有这最后的几百米未实现道路硬化,天晴一把灰,下雨轮胎陷 。而我们也不服输,在2017年我叔和几位公益人士各捐款几千元拉了几大车石子进行填铺,但经过农用机的碾压,路面还是出现大约二十公分深、半径将近半米的大坑,下雨天完全就进不来车,叫这些走不出去的老年残疾人用辛勤劳动耕作的稻谷难以售卖,因为村民年纪大不识字不太会表达,他们又多次向基层的领导反映,但迟迟没有反映。实属无赖,就着天好,我和年龄将近七十岁的舅爷爷用别人拆灶台的砖用电动车一车一车的拉,一块一块的摆,但效果也是捉襟见肘,又去央求别人把多年前换瓦的碎片拉去填补大坑,要不这条我们出去的唯一道路将会变得越来越难出行。习近平总书记说,在全面小康的路上,一个都不能少。我觉得在津市脱贫攻坚战中,这也是一项重点工作。我代表四组深处的村民反应此事,恳请各位市领导细细考察实情,真真在在的解决我们四组的出行问题。
                                                                                此敬!
                                                                                    敬礼!
办理结果
回复部门 药山镇 回复日期 2020-12-31
办理结果

市民朋友:

      您好!您的来信已收悉!现回复如下:您反映的问题通过调查情况属实,组级公路硬化是需要逐年解决的,村委会同意今年年前拉点道渣将坑洼填平,便于村民出行,请您谅解。

                                                                                                                 药山镇政府