您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 屋顶有高压线横穿望各位领导解决
来信人 罗** 来信日期 2020-10-31
信件内容
尊敬的市领导
          您好!
     我是新洲镇白龙泉村六组的村民,因目前准备将旧房翻新重建,而目前我老家房顶有220千伏高压电线,横穿屋顶,多年前拉高压电时与电力部门协商不能横穿屋顶未果,多年以来一到冬天电线结冰,冰凌掉落多次砸穿房顶,万幸未造成人员伤亡,另一到雨天,下雾时高压电线滋滋做响,多次向原村委反应未得结果与回复,多年来痛苦不堪,惶恐不安,现因旧房出现了墙体开裂,不得不拆除重建!而原址又面临房顶高压电横穿,目前已经没有办法解决,特向领导求助,望能予以解决!我在外漂泊数十载,一直想落叶归根,也心系家乡,和老家的父母!今写信实属无奈之举,也希望家乡的父母官,能予以解决!在此万分感激!
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2020-11-04
办理结果

尊敬的用户:

       您好!您的诉求已收悉!现回复如下:1、国网津市市供电公司11月2日接到网上诉求单后,第一时间派人到现场进行核实;2、经核实,涉事线路为220千伏澧窑Ⅰ线,现场和用户进行了沟通,一是常德输电检修公司与国土资源管理部门联系,把原屋地址前移后再建房,月底前回复该用户;二是如果国土资源部门不同意屋址前移,常德输电检修公司同意该客户在原址重新拆房建房,但是,房屋整体高度不能超过10米。感谢用户的理解与支持。

                                                                                                                     国网津市市供电公司