您的位置: 首页 >互动交流>市长信箱

信访内容

来信情况
信件标题 “两参”人员写给市长的一封信
来信人 张** 来信日期 2020-10-07
信件内容
尊敬的市长:
我们是对越自卫反击战的退伍老兵,就我们现在的生活、工作和身体状况向您汇报。
我们都是没有田地,没有工作单位,靠打零工维持家庭生活的城镇无业人员,现在年岁已高,身体多病,长期就医,家庭经济早已不堪重负。有很多同志身体不好,靠个体诊所就医,靠身体硬杠,没有向组织、向政府提出我们的实际困难。自始至终,为地方政府减压。
过去为响应祖国的号召,积极参军并参加了捍卫祖国神圣领土不可侵犯的对越自卫还击作战,曾经我们是最可爱的人,现在,只要国家需要,我们同样有招之能回(回部队),回之能战,不怕苦、不怕死,捍卫祖国领土不受侵犯的坚强决心。
“两参”人员都在国家优抚政策所覆盖的范畴内,感谢祖国,感谢中央和地方政府。现在我们不能借口是优抚对象就有过多向政府要求解决困难的奢求,但有享受国家惠民政府的权利。3月31日国务院常务会议要求,就新冠肺炎疫情防控期间,对低保对象、特困人员、孤儿、优抚对象等特殊困难群体生活补贴连续四个月实行双倍发放,中央政策明文

规定,但我们至今未领到地方政府价格补贴。为此,请求市政府落实疫情期间中央政策生活保障精神。解决我们生存、生活的后顾之忧。

抄送:津市退役军人事务局
津市信访局
津市市政府、市长办公室


参战退役老兵:
        杨习林  17763624977     傅绍喜  13067453896
        庹登海  13973648063     龚道春  19908418727
        赵子虎  13511154330     徐  鹏  17775771964
        刘文华  18974249137     万贤林  19936812281
                                张绍春  13973643919


                            2020年10月9日
办理结果
回复部门 热线办 回复日期 2020-10-13
办理结果

市民朋友:

      您好! 您的来信已收悉!现回复如下: 经调查,你们9名均系我市农村籍参战退役老兵,每月享受参战补贴700元,购买医疗保险费用金额补助,每年补助门诊医疗费用100元(未用或未用完结转至下一年),如住院产生医疗费用,在定点医疗服务机构住院治疗所产生的费用,在规定的可报销(补偿)费用范围内获得按规定比例报销(补偿)及其他政策性补助后的自费部分(含住院起伏),按30%予以补助,另有失地农转非相关补贴每月240元。 你们反映在新冠肺炎疫情期间,国务院常务会议要求对低保对象、特困人员、孤儿、优抚对象等特殊困难群体生活补贴连续4个月实行双倍发放。上级部门对优抚对象未有文件规定生活补贴给予双倍发放,常德发改部门考虑你们受新冠肺炎疫情等多种因素影响,CPI(消费价格指数)上涨,对你们给予价格临时补贴,我局严格按照上级部门政策予以落实。 如你们在生活、医疗等问题上造成生活困难,可依照相关程序申报退役军人和其他优抚对象临时救助。 

                                                                                                                      市退役军人事务局