您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 后湖公园荷花亭唱戏敲锣打鼓严重扰民
留言人 余金 留言日期 2020-10-13
信件状态 已办理
留言内容
    在后湖公园小道边上的荷花亭,几乎每天分早中晚几场唱戏拉二胡敲敲打打的,除非天气特别恶劣不适宜出门,不然都会有一伙退休老年人在哪里唱戏,带着各种各样的乐器敲锣打鼓,还带着大功率音响设备外放。早上六点多天刚亮就开始一直到九点多十点上午场才算完,估计是中午要回去做饭,难得消停一会,吃完午饭后有时候也开始来一场,一直要到四点多,那就是下午场,这还不算完,到了吃完晚饭散步的时候开始,又要唱到晚上十点的样子,估计也累了,一天闹下来也就该回去了,休息一晚上第二天继续。
    退休老年人生活丰富是好事,健康文明也很重要,唱戏可能是他们的兴趣爱好这点没有错,但不是所有的人都喜欢听戏听京剧或者其他的唱段,也听不懂,关键是唱的也不是很好听,不是说有的人都能欣赏曲艺艺术。个人或者某个团体组织的兴趣还好在不干扰到其他人正常生活的情况下还是很好的,文娱生活丰富多彩,业余生活多种多样,大家各自的兴趣爱好相互不给其他人带来麻烦或者痛苦的感受,都是好的。
    但是整天的,没日没夜的敲敲打打吹拉弹唱,还走调不好听,声音特别大,就实在是太过分了点,整天搞得跟殡仪馆办丧事一样的感觉。城市是群体居民共同生活的地方,公园是公共场所,根据《城市区域噪声标准》明确规定了城市五类区域的环境噪声最高限值:1、疗养区、高级别墅区、高级宾馆区,昼间50分贝、夜间40分贝;2、以居住、文教机关为主的区域,昼间55分贝、夜间45分贝;3、居住、商业、工业混杂区,昼间60分贝、夜间50分贝;  根据《治安管理处罚法》bai第五十八条 :违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。
    希望市政府对该情况重视并加以疏导和管理,沿江风光带现在的建设就很好,也有些区域周边是不会干扰到居民生活的,随便唱歌拉喊吹吹打打都没事,不是一味的禁止,疏益于堵,划定一个区域范围专门让唱戏、广场舞等噪音较大的文娱活动爱好者去指定的地方开展活动,既满足爱好者需求,也不会干扰其他人,或者区域分类,规定时间段,不要无止境的制造噪音。听觉感官和视觉不一样,不好看不喜欢的东西我可以不看,但是声音没办法控制耳朵不听~
    实在不行就只有网购更大功率的大喇叭和音响设备去PK了,那种劲爆嗨曲或者857苏威苏威嗨起来。就看谁的喇叭功率大了,希望能得到有效解决走不到那一步
回复情况
回复单位 市城管局 办结日期 2020-10-20
回复内容

市民朋友:

       您好!您的诉求已收悉,现回复如下:接到您反映的问题后,我局迅速安排人员于近几日晚上到三湖公园荷花亭进行查看,并对相关情况进行了了解。据悉,该唱戏老年人大部分时间都在沿江风光带的观景台上进行活动,偶尔在后湖活动造成了扰民行为。我们对您的诉求进行告知后,他们表达了深深的歉意,表示以后在三湖公园活动时一定注意音量,并严格遵守时间规定,避免再发生类似的问题。针对此情况,我局执法人员也会不定期进行巡查,确保问题及时发现及时处置。 感谢您对城市管理工作的关心与支持。  

                                                                                                                           市城管局

办理方式 公开回复

0条评论 文明上网理性发言

最新评论