您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 2020秋季一年级招生津市二小能否扩招?
留言人 田换妮 留言日期 2020-08-28
信件状态 已办理
留言内容
家里有适龄儿童即将升入一年级,但是比教育部门要求的8月31日前满六岁要小二十几天,户口住房都是符合招生要求的,每年小一两个月的学生都会接受入读。可是今年却严卡年龄,让孩子无书可读,或者再读一个大班。这对孩子是极不公平的,小一个月难到智力发育就不达标吗?对他们的身心健康发展也不利,以为是自己不够好学校不要。对我们家长而言也是经济负担,一年的幼儿园学费就要七八千。忘有关部门能听到老百姓的呼声,妥善解决一下孩子的读书问题。
回复情况
回复单位 市教育局 办结日期 2020-09-02
回复内容

尊敬的家长:

       您好! 您的来信已收悉,现回复如下: 1、津市各小学一年级新生入学按照《湖南省中小学生学籍管理办法》的相关规定进行招生工作。 2、学位比较宽裕的学校,入学年龄可以适当放宽。学位紧张的学校,严格控制入学年龄。 3、如您还有疑问,请您电话联系教育局或到教育局教育股进行咨询。联系电话:0736-4223829。

                                                                                                   津市市教育局

办理方式 公开回复

0条评论 文明上网理性发言

最新评论