您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 咨询新农合二次报销范围
留言人 汤海波 留言日期 2020-08-26
信件状态 已办理
留言内容
咨询2020年新农合二次报销相关政策
回复情况
回复单位 市医疗保障局 办结日期 2020-08-27
回复内容

尊敬的市民:

      您好!您的来信已经收悉,现回复如下: 经与来信市民电话沟通了解,该市民参加的是城乡居民医保,今年先后在津市、外地因病发生了住院。 根据医疗保险相关政策规定,住院费用在基本医疗保险报销后,患者个人负担的合规医疗费用超过1万元,可以申请大病保险报销,联系电话07364239001。 报销标准:起付线1万元,1万—3万元(含)部分报销60%,3万—8万元(含)部分报销70%,8万元—15万元(含)部分报销80%,15万元以上部分报销90%。年最高支付限额30万元。 感谢您的理解和支持! 

                                                                                                                  津市市医疗保障局

办理方式 公开回复

0条评论 文明上网理性发言

最新评论