您的位置: 首页 >互动交流>市民留言

留言内容

留言情况
标题 孟姜女大道长山湖桥改造,为什么不建一个行人通道通行?
留言人 韩生 留言日期 2020-08-06
信件状态 已办理
留言内容
惊闻津市丝绸社区与明道社区接壤的孟姜女大道长山湖桥要改造,本是一个津市城市发展的利好消息。但是从2020年8月6日政府官网发布的《关于对孟姜女大道实施交通管制的通告》中看,住在附近的行人一律绕行丝绢路、青山路、龙岗路。也就是说,住在明道社区(如军供粮食仓库、明道社区)的几千市民到丝绸社区买菜,乘坐公交车一律要从高新区青山路绕丝娟路。原本一条长不过百米的桥梁改造,迫使附近居民买菜、读书补习、上下班步行的非要绕道几公里远。特别是这附近很多老弱病残每天要到丝绸社区购买生活必用品。这样管制就会造成大家绕行几公里。这种管制是不是符合有关城市管理的原则? 为什么不能在长山湖改造桥边搭建一个临时的简易便道桥供行人通行呢? 这样既能保障改建桥梁的顺利实施,还能保障附近居民,特别是老弱病残市民生活必要的便利。这样不更加体现城市管理的人性化水平吗?
回复情况
回复单位 津市市交通运输局 办结日期 2020-08-06
回复内容

市民:

        您好!您的来信已收悉!现回复如下: 津市长山桥经检测,技术状况评定为 D 级不合格桥梁,属于危桥,故对该桥梁进行拆除重建。为保障津市长山桥危桥改造顺利完成,需对施工现场进行全封闭式管理,确保项目安全有序推进。 市民提议在长山桥施工改造期间搭建简易便道桥,存在重大安全隐患,不利于项目建设。由于项目封闭式管理施工给附近市民带来的出行不便,敬请市民谅解与支持。                                             

                                                                                                                                                                                                                                                                                                 市交通运输局

办理方式 公开回复

0条评论 文明上网理性发言

最新评论